スポーツ

2016年8月22日(月) 20:00 スポーツ

中村君が全国3位 中学柔道 男子66キロ級

 全国中学校体育大会(全中)の柔道競技、第47回全国中学校柔道大会(日本中学校体育連盟など主催)が17〜20日、新潟県上…

 全国中学校体育大会(全中)の柔道競技、第47回全国中学校柔道大会(日本中学校体育連盟など主催)が17〜20日、新潟県上…

つづきを読む →

2016年8月19日(金) 20:00 スポーツ

松阪梅村が初優勝 硬式野球 ドラゴンズ杯中学大会 決勝でサヨナラ勝ち

 東海、中日本地区のチームが参戦する第4回ドラゴンズカップ2016中学硬式野球大会(中日ドラゴンズなど主催)が18日まで…

 東海、中日本地区のチームが参戦する第4回ドラゴンズカップ2016中学硬式野球大会(中日ドラゴンズなど主催)が18日まで…

つづきを読む →

2016年8月18日(木) 20:00 スポーツ

貴舟が優勝で県へ ソフトボール 県男子選手権市予選会 決勝はサヨナラ本塁打

 県男子ソフトボール選手権松阪市予選会(市ソフトボール協会主催、夕刊三重新聞社後援)が14日、桂瀬町の市ソフトボール場で…

 県男子ソフトボール選手権松阪市予選会(市ソフトボール協会主催、夕刊三重新聞社後援)が14日、桂瀬町の市ソフトボール場で…

つづきを読む →

2016年8月17日(水) 20:00 スポーツ

松商、松阪、三重が次戦へ 秋季東海地区高校野球県大会 9校が県出場4枠争う

 第69回秋季東海地区高校野球県大会松阪・牟婁地区予選(県高校野球連盟主催)が16日、多気郡多気町相可の相可高グラウンド…

 第69回秋季東海地区高校野球県大会松阪・牟婁地区予選(県高校野球連盟主催)が16日、多気郡多気町相可の相可高グラウンド…

つづきを読む →

2016年8月16日(火) 20:00 スポーツ

男子バレーの西など全国へ意気込み 中学校体育大会 市内出場選手の激励会

 全国中学校体育大会(=全中)に出場する松阪市の選手の激励会が12日、殿町の市教育委員会事務局であり、男子バレーボールの…

 全国中学校体育大会(=全中)に出場する松阪市の選手の激励会が12日、殿町の市教育委員会事務局であり、男子バレーボールの…

つづきを読む →

2016年8月12日(金) 20:00 スポーツ

揥水が全国ベスト8 軟式野球 高円宮賜杯 初出場で3勝の活躍

 高円宮賜杯第36回全日本学童軟式野球大会マクドナルド・トーナメント(全日本軟式野球連盟など主催)が7日から東京都新宿区…

 高円宮賜杯第36回全日本学童軟式野球大会マクドナルド・トーナメント(全日本軟式野球連盟など主催)が7日から東京都新宿区…

つづきを読む →

2016年8月10日(水) 20:00 スポーツ

中森・高田組が男子AでV テニス 市長杯

 2016年度松阪市長杯テニス大会(市など主催、夕刊三重新聞社後援)の3日目が7日、松阪市立野町の中部台テニスコートなど…

 2016年度松阪市長杯テニス大会(市など主催、夕刊三重新聞社後援)の3日目が7日、松阪市立野町の中部台テニスコートなど…

つづきを読む →

2016年8月9日(火) 20:00 スポーツ

27小学校226人が出場 水泳 市児童記録会

 2016(平成28)年度松阪市児童水泳記録会(松阪ライオンズクラブ、市など主催)が8日、殿町の松阪公園プールで行われた…

 2016(平成28)年度松阪市児童水泳記録会(松阪ライオンズクラブ、市など主催)が8日、殿町の松阪公園プールで行われた…

つづきを読む →

2016年8月8日(月) 20:00 スポーツ

松阪が西日本大会で3位 硬式野球 ゼット旗争奪リトルリーグ 中1選手は最後の公式戦

 少年硬式野球のゼット旗争奪リトルリーグ野球西日本選手権大会(日本リトルリーグ野球協会西日本地区5連盟主催)が6、7の両…

 少年硬式野球のゼット旗争奪リトルリーグ野球西日本選手権大会(日本リトルリーグ野球協会西日本地区5連盟主催)が6、7の両…

つづきを読む →

2016年8月5日(金) 20:00 スポーツ

松葉君ら5人がV 空手 南勢地区少年少女大会 組み手と形で松阪勢多数活躍

 第37回南勢地区少年少女空手道大会(剛柔流空手道南勢会主催)が7月31日、度会郡玉城町の田丸小学校体育館であり、形の部…

 第37回南勢地区少年少女空手道大会(剛柔流空手道南勢会主催)が7月31日、度会郡玉城町の田丸小学校体育館であり、形の部…

つづきを読む →

2016年8月4日(木) 20:00 スポーツ

天白が2連覇果たす ソフトボール 市体協会長杯争奪大会2日目

 第7回松阪市体育協会会長杯争奪ソフトボール大会(市体育協会主催)の2日目が7月30日、嬉野権現前町の市嬉野総合グラウン…

 第7回松阪市体育協会会長杯争奪ソフトボール大会(市体育協会主催)の2日目が7月30日、嬉野権現前町の市嬉野総合グラウン…

つづきを読む →

2016年8月3日(水) 20:00 スポーツ

山科君が全国3位 わんぱく相撲大会 小学5年の部「関脇」に

 第32回わんぱく相撲全国大会(日本相撲協会など主催)が7月31日、東京都墨田区の両国国技館であり、小学5年生の部で山科…

 第32回わんぱく相撲全国大会(日本相撲協会など主催)が7月31日、東京都墨田区の両国国技館であり、小学5年生の部で山科…

つづきを読む →

2016年8月2日(火) 20:00 スポーツ

寺本さんが100メートルハードルで優勝 陸上競技 松阪選手権 前日の県大会に続き

 第11回松阪陸上競技選手権大会兼第7回松阪市体育協会長杯小学生リレー大会、国体第三次選考競技会(松阪地区陸上競技協会主…

 第11回松阪陸上競技選手権大会兼第7回松阪市体育協会長杯小学生リレー大会、国体第三次選考競技会(松阪地区陸上競技協会主…

つづきを読む →

2016年8月1日(月) 20:00 スポーツ

山科君ら5人が全国へ 県中学総体 剣道は奥野主将が優勝

 県中学校総合体育大会(県中学校体育連盟など主催)の各競技が7月31日までに終了し、全国中学校体育大会(=全中、8月・北…

 県中学校総合体育大会(県中学校体育連盟など主催)の各競技が7月31日までに終了し、全国中学校体育大会(=全中、8月・北…

つづきを読む →

2016年7月29日(金) 20:00 スポーツ

松阪勢2選手が甲子園へ 高校野球 いなべ総合夏6年ぶりV 守田選手と深瀬選手2季連続

 第98回全国高校野球選手権三重大会(県高校野球連盟など主催)は28日、四日市市の市営霞ケ浦球場で決勝があり、松阪地区出…

 第98回全国高校野球選手権三重大会(県高校野球連盟など主催)は28日、四日市市の市営霞ケ浦球場で決勝があり、松阪地区出…

つづきを読む →