スポーツ

2018年11月6日(火) 20:00 スポーツ

FC松阪が南勢病院杯V Uー14 松阪地区の12チームが出場

 第51回南勢病院杯(Uー14)サッカー大会(松阪市サッカー協会主催)が3、4の両日、松阪市山下町の市総合運動公園であり…

 第51回南勢病院杯(Uー14)サッカー大会(松阪市サッカー協会主催)が3、4の両日、松阪市山下町の市総合運動公園であり…

つづきを読む →

2018年11月5日(月) 20:00 スポーツ

吉田沙保里大賞に松阪地区から2選手

 「第5回夢追人 吉田沙保里大賞」の表彰式が3日、津市の市産業・スポーツセンター(サオリーナ)であり、松阪地区から体操競…

 「第5回夢追人 吉田沙保里大賞」の表彰式が3日、津市の市産業・スポーツセンター(サオリーナ)であり、松阪地区から体操競…

つづきを読む →

2018年11月1日(木) 20:00 スポーツ

「高いレベルを実感」 日本サッカー協中体連キャンプに参加 東部中3年・三宅君

 サッカークラブのヴェルデラッソ松阪Uー15で活躍していた松阪市立東部中学校3年・三宅優翔君がこのほど、全国から27人し…

 サッカークラブのヴェルデラッソ松阪Uー15で活躍していた松阪市立東部中学校3年・三宅優翔君がこのほど、全国から27人し…

つづきを読む →

2018年10月31日(水) 20:00 スポーツ

明和FCが3連覇で県へ Uー10辻井スポーツ杯松阪豆キッカー大会 準優勝の松ケ崎FCも

 Uー10(小学4年生以下)の辻井スポーツ杯松阪豆キッカーサッカー大会(松阪市サッカー協会など主催)が27、28の両日、…

 Uー10(小学4年生以下)の辻井スポーツ杯松阪豆キッカーサッカー大会(松阪市サッカー協会など主催)が27、28の両日、…

つづきを読む →

2018年10月30日(火) 20:00 スポーツ

松葉選手ら10人が優勝 南勢地区少年少女大会 松阪地区拳士ら多数活躍

 第39回南勢地区少年少女空手道大会(剛柔流空手道志友会主催、夕刊三重新聞社など後援)が28日、度会郡玉城町の町中央公民…

 第39回南勢地区少年少女空手道大会(剛柔流空手道志友会主催、夕刊三重新聞社など後援)が28日、度会郡玉城町の町中央公民…

つづきを読む →

2018年10月29日(月) 20:00 スポーツ

中原が大会初優勝 夕刊三重旗争奪小学生ソフトボール大会 2位は若竹、3位は千里ケ丘

 第18回夕刊三重旗争奪小学生ソフトボール大会(松阪市小学生ソフトボール連盟、夕刊三重新聞社主催、市ソフトボール協会共催…

 第18回夕刊三重旗争奪小学生ソフトボール大会(松阪市小学生ソフトボール連盟、夕刊三重新聞社主催、市ソフトボール協会共催…

つづきを読む →

2018年10月26日(金) 20:00 スポーツ

「開幕から1軍目指す」 旧飯高東中出身 滝野選手が中日から6位指名

 プロ野球ドラフト会議が25日午後5時から、東京都港区のグランドプリンスホテルで開かれ、松阪市飯高町宮前の旧市立飯高東中…

 プロ野球ドラフト会議が25日午後5時から、東京都港区のグランドプリンスホテルで開かれ、松阪市飯高町宮前の旧市立飯高東中…

つづきを読む →

2018年10月24日(水) 20:00 スポーツ

山田君が日本中学新 陸上男子110メートルYハードルで13秒76 県中学陸上競技学校対抗選手権

 松阪市中道町の市立三雲中学校陸上部(竹内慎一郎、永尾和史顧問)3年・山田真大君が20、21の両日に伊勢市で行われた第7…

 松阪市中道町の市立三雲中学校陸上部(竹内慎一郎、永尾和史顧問)3年・山田真大君が20、21の両日に伊勢市で行われた第7…

つづきを読む →

2018年10月23日(火) 20:00 スポーツ

男子・アライブ松阪がV 市長杯バスケットボール 女子優勝はMAー04

 第3回松阪市長杯第15回市民バスケットボール大会(市、市教委主催、夕刊三重新聞社など後援)の2、3日目が20、21の両…

 第3回松阪市長杯第15回市民バスケットボール大会(市、市教委主催、夕刊三重新聞社など後援)の2、3日目が20、21の両…

つづきを読む →

2018年10月22日(月) 20:00 スポーツ

加藤主将が選手宣誓 第18回夕刊三重旗ソフト開幕

 第18回夕刊三重旗争奪小学生ソフトボール大会(松阪市小学生ソフトボール連盟、夕刊三重新聞社主催、市ソフトボール協会共催…

 第18回夕刊三重旗争奪小学生ソフトボール大会(松阪市小学生ソフトボール連盟、夕刊三重新聞社主催、市ソフトボール協会共催…

つづきを読む →

2018年10月17日(水) 20:00 スポーツ

山室山が市予選で優勝 東海地域小学生男子新人ソフトボール大会 準優勝の中原少年団も

 第28回東海地域小学生男子新人ソフトボール大会松阪市予選会(松阪市ソフトボール協会主催)が13、14の両日、松阪市山下…

 第28回東海地域小学生男子新人ソフトボール大会松阪市予選会(松阪市ソフトボール協会主催)が13、14の両日、松阪市山下…

つづきを読む →

2018年10月16日(火) 20:01 スポーツ

嬉野拳友会が初優勝 日本拳法市体協会長杯 団体・個人14部門に85人

 第17回松阪市体育協会会長杯兼日本拳法松阪市民大会(市体育協会など主催、夕刊三重新聞社など後援)が13日、大足町の松阪…

 第17回松阪市体育協会会長杯兼日本拳法松阪市民大会(市体育協会など主催、夕刊三重新聞社など後援)が13日、大足町の松阪…

つづきを読む →

2018年10月16日(火) 20:00 スポーツ

中学最高記録で準優勝 ジュニア五輪陸上110メートルJハードルで14秒15 三雲中3年の山田君

 第49回ジュニアオリンピック陸上競技大会(日本陸上競技連盟主催)が12〜14日、横浜市の日産スタジアムであり、市立三雲…

 第49回ジュニアオリンピック陸上競技大会(日本陸上競技連盟主催)が12〜14日、横浜市の日産スタジアムであり、市立三雲…

つづきを読む →

2018年10月15日(月) 20:00 スポーツ

松商が県切符獲得 足を絡め初回から3点 高校野球1年生大会松阪・牟婁予選

 第38回県高校野球1年生大会(県高校野球連盟主催)松阪・牟婁地区予選の決勝戦が13日、松阪市豊原町の県立松阪商業高校で…

 第38回県高校野球1年生大会(県高校野球連盟主催)松阪・牟婁地区予選の決勝戦が13日、松阪市豊原町の県立松阪商業高校で…

つづきを読む →

2018年10月11日(木) 20:00 スポーツ

国体・弓道で三重が初V 3選手中2人が松阪地区出身 湯矢選手と小阪選手

 第73回国民体育大会「福井しあわせ元気国体」が9日まで福井県などであり、弓道成年男子で県立松阪工業高校出身の湯矢奨選手…

 第73回国民体育大会「福井しあわせ元気国体」が9日まで福井県などであり、弓道成年男子で県立松阪工業高校出身の湯矢奨選手…

つづきを読む →